Logo der Bayerischen Akademie der Wissenschaften

Kommission für bayerische Landesgeschichte

Menu

Orte, Verfasser und Inventarnummern der Antworten

Das Verzeichnis führt alle Orte auf, aus denen im heute noch vorhandenen Sammlungsbestand Antworten vorhanden sind. Die Liste ist nach Regierungsbezirken untergliedert. Orte der ehemals bayerischen Pfalz liegen heute in Rheinland-Pfalz und im Saarland. Die Ortsnamen sind jeweils alphabetisch sortiert; verwendet werden die gegenwärtigen Ortsnamen. Zudem finden sich Familien- und Vornamen sowie Berufe oder Funktionen der Verfasser, soweit sie bekannt sind. Nur neun Frauen sind genannt, sechs von ihnen waren Lehrerinnen. Die Inventarnummern der Originaldokumente ergänzen die Angaben.

Altenstadt

Reissner (Lehrer)

RF160

Altmannstein

Schuster, Joseph (Hauptlehrer)

RF028

Altomünster

Faistle (Lehrer)

RF103

Alzgern

Dauhrer, Franz (Lehrer)

RF106

Ammerfeld

Schropp, Friedrich (Lehrer)

RF711

Attel

Wallner, Alfons (Lehrer)

RF180

Bayrischzell

Bühlmayer (Lehrer)

RF148

Bernbeuren

Hartmann (Lehrer)

RF161

Buchbach

Treisenberger

RF151

Demling

Schermbach (Bürgermeister)

RF126

Ebenhausen

Schönhuber, Johann (Lehrer)

RF127

Ebersberg

Murr, Sebastian [vermutlich] (Marktsekretär)

RF114

Eglharting

Riedlinger, Josef (Lehrer)

RF115

Eitensheim

Wagner, Anton (Bürgermeister)

RF128

Endlhausen

Sirch, Joseph (Lehrer)

RF189

Ettal

Bührlen, Richard (Lehrer, pens.)

RF122

Etterschlag

Rück, H. (Lehrer)

RF173

Feichten a.d. Alz

Unbekannt

RF107

Gaimersheim

Unbekannt

RF129

Garching b. München

Stieglitz, Hans (Lehrer)

RF154

Garmisch-Partenkirchen

Erhardt, Josef (Bildhauer); Wackerle, Josef (Bildhauer)

RF124

Gauting

Zelzer, J. (Lehrer)

RF174

Gerolfing

Tyroller (Bürgermeister)

RF130

Gilching

Buchwinkler, Johann B. (Lehrer)

RF175

Grafing b. München

Tittler, Josef (Pfarrer); Oswald, Martin [vermutlich]

RF116

Griesstätt

Welzmüller, Clemens (Bezirks-Oberlehrer)

RF181

Großdingharting

Braun, Jos. (Lehrer)

RF188

Großmehring

Kratzer (Bürgermeister)

RF131

Großweil

Erhardt, Josef (Bildhauer); Wackerle, Josef (Bildhauer)

RF124

Grünthal

Frischeisen, Felix (Lehrer)

RF182

Haag i. OB

Schaetz, Hans (Verschönerungsvereins-Vorstand)

RF183

Haimhausen

Sittler, Alto (Lehrer)

RF109

Hechendorf a. Pilsensee

Unbekannt

RF177

Herrsching a. Ammersee

Pfaller, M. (Lehrer)

RF176

Hofstetten

Birk, Friedrich (Lehrer)

RF143

Hohenlinden

Stoeckl, Ludwig (Lehrer)

RF117

Indersdorf Kloster

Pichler, L. (Anstaltslehrer)

RF110

Kirchbuch

Decker, Franz (Lehrer)

RF006

Kirchensur

Betz, Wilhelm

RF184

Kirchheim b. München

Biermeier, Eduard (Lehrer)

RF155

Klenau

Österlein (Lehrer)

RF166

Kösching

Maier, Joseph (Bürgermeister)

RF132

Kottingwörth

Bernhard, Michael (Pfarrer)

RF007

Leutstetten

Möhle, Adolf (Lehrer)

RF169

Mailing

Sangl (Bürgermeister)

RF133

Manching

Nerb, Johann sen. (Bürgermeister)

RF134

Markt Schwaben

Peslmüller, Ignaz (Lehrer)

RF119

Marquartstein

Hecht

RF179

Mittelstetten

Koeck (Pfarrer)

RF121

Mittergars

Heindl, Karl (Lehrer)

RF185

München-Untermenzing

Kaufmann, Joseph (Hauptlehrer)

RF158

Münsing

Galitz, Theodor (Lehrer)

RF190

Netterndorf

Ritter, Emmeram (Lehrer)

RF113

Neukirchen (Weyarn)

Unbekannt

RF149

Neumarkt-Sankt Veit

Hammer, Franz (Lehrer)

RF152

Niederbergkirchen

Unbekannt

RF153

Oberalting

Krämer, Franz (Lehrer)

RF170

Oberbrunnenreuth

Unbekannt

RF125

Oberdolling

Unbekannt

RF135

Obergrainau

Bader (Bürgermeister)

RF123

Oberndorf

Konstantin, Stephan (Bezirks-Oberlehrer)

RF118

Oberstimm

Dangl (Bürgermeister)

RF136

Ostermünchen

Krimer, Dr. Max (Prakt. Arzt)

RF101

Peiting

Bokorny, Josef (Hauptlehrer)

RF162

Penzing

Unbekannt

RF144

Pförring

Schöpplein, Hans (Hauptlehrer)

RF137

Pleiskirchen

Erhard, Frida (Hilfslehrerin)

RF108

Prem

Weichseldorfer, Michael (Lehrer)

RF163

Pullach i. Isartal

Seitner, Josef (Lehrer)

RF156

Reichertshofen

Mirbeth, Johann (Bürgermeister)

RF138

Rottach

Stadler, Johann

RF150

Rottenbuch

Köbele, Hans (Lehrer)

RF164

Sankt Wolfgang

Huber (Hauptlehrer)

RF186

Stammham

Gaßner, Fr. X. (Gemeindeschreiber)

RF139

Starnberg

Brandstetter, Jos. (Lehrer)

RF178

Steingaden

Mosbauer, Franz Xaver (Lehrer)

RF165

Stoffen

Engelländer, Engelb. (Volksschullehrer)

RF145

Taufkirchen

Reiter, Karl (Lehrer)

RF157

Theißing

Unbekannt

RF140

Tutzing

Felbinger, Lorenz (Hauptlehrer)

RF171

Unterbachern

Dengler, Franz (Volksschullehrer)

RF111

Unterbrunnenreuth

Unbekannt

RF125

Untergrainau

Bader (Bürgermeister)

RF123

Unterschleißheim

Meilinger, Josef (Hauptlehrer)

RF159

Unterweikertshofen

Hindinger, Jakob (Hauptlehrer)

RF112

Waidhofen

Hauerstein, Michael (Lehrer)

RF167

Walleshausen

Ottler (Lehrer)

RF146

Wangen

Wölfle, Josef (Lehrer)

RF172

Wartenberg

Vollmann, Richard (Kaufmann)

RF120

Wasserburg a. Inn

Brunhuber, Kaspar (Oberstudienrat und Archivar)

RF187

Weilach

Soyer, Ambros (Lehrer)

RF168

Wettstetten

Fuchs (Bürgermeister)

RF141

Wolfratshausen

Happ, Dr. Josef Burkhard (Apotheker)

RF191

Zuchering

Brandstetter (Bürgermeister)

RF142

Niederbayern

Achdorf

Buchstett (Lehrerin)

RF226

Adlhausen

Gedsberger (Bürgermeister)

RF238

Aicha vorm Wald

Kasberger, Matthias (Dekan)

RF233

Altheim

Unbekannt

RF227

Altnußberg

Kroiß, Ottmar (Lehrer)

RF253

Arnstorf

Wagner (Bürgermeister)

RF209

Asbach

Eisenreich (Hauptlehrer)

RF218

Berg ob Landshut

Bauer (Hauptlehrer)

RF228

Bodenmais

Schwaighofer, Ambroß (Bezirksamts-Inspizient); Mückl, Franz Xaver (Schulleiter)

RF237

Dietersburg

Hausl (Benefiziat); Stummer, Maria (Magd)

RF235

Eggstetten

Ammerer (Hauptlehrer)

RF236

Essenbach

Unbekannt

RF230

Essing

Müchl, Karl (Pfarrer)

RF223

Eugenbach

Birkner (Lehrer)

RF229

Fürholz

Puffer, Caspar (Bürgermeister)

RF260

Geltolfing

Gress (Pfarrer)

RF247

Gottsdorf

Richtsfeld, Josef

RF257

Grainet

Bothschafter, August (Hauptlehrer)

RF261

Greising

Mecker (Bürgermeister)

RF201

Großmuß

Pongratz, Heinrich (Lehrer)

RF221

Haidmühle

Ritzer, Otto (Expositus)

RF263

Hailing

Waasmaier, Jakob

RF248

Hartkirchen

Pürchner (Kooperator)

RF219

Haus i. Wald

Braunhofer, Konrad (Lehrer)

RF213

Hengersberg

Aufschläger (Bürgermeister); Schmidler (Magistrat)

RF202

Hofendorf

Kasbauer (Lehrer)

RF239

Innernzell

Heindl, Ludwig (Lehrer)

RF214

Kapfelberg

Lehner, Jos. (Pfarrer); Weinzierl, H.; Braun, Anna (Krämersgattin); Weinzierl, Ignaz (Schüler); Karl, Wilhelm (Schüler); Reichenstetten, Karl von (Bürgermeister)

RF222

Lackenhäuser

Rosenberger (Gastwirt)

RF262

Landau a.d. Isar

Zwack (Rentamtsp.)

RF225

Leiblfing

Unbekannt

RF249

Metting

Bauer (Hauptlehrer); Strasser

RF250

Mietraching

Liebl (Bürgermeister)

RF203

Moosbach (Prackenbach)

Fischer, Joseph (Kooperator)

RF254

Münchnerau

Unbekannt

RF281

Münster

Zeller, Georg (Lehrer)

RF240

Natternberg

Unbekannt (Lehrer)

RF204

Niederalteich

Ambros (Bürgermeister)

RF205

Niederleierndorf

Unbekannt

RF241

Oberneureuth

Richtsfeld, Josef

RF257

Paring

Müller (Bürgermeister)

RF242

Peising

Grüner, M. (Oberlehrer)

RF224

Pfaffendorf

Enzmann (Bürgermeister)

RF243

Plattling

Unbekannt (Stadtmagistrat)

RF206

Pondorf

Münsterer, Georg (Pfarrer)

RF025

Pörndorf

Abel (Lehrer)

RF231

Pörndorf (Aldersbach)

Wohlmuth (Lehrer)

RF210

Pürkwang

Hirtl (Benefiziat)

RF244

Ranfels

Brunny, Albert (Lehrer)

RF215

Regen

Schwaighofer, Ambroß (Bezirksamts-Inspizient); Mückl, Franz Xaver (Schulleiter)

RF237

Reichlkofen

Unbekannt

RF255

Reißing

Bauer (Hauptlehrer); Strasser

RF250

Riedenburg

Schreiber, Max (Oberprimaner)

RF029

Rogglfing

Altmann (Bürgermeister)

RF211

Roßbach

Waser (Bürgermeister)

RF212

Rotham

Funk (Bürgermeister)

RF251

Sandsbach

Unbekannt

RF245

Schaufling

Richtsfeld, Joseph (Lehrer)

RF207

Schmatzhausen

Gallinger (Bürgermeister)

RF246

Schöllnach

Unbekannt

RF208

Schönberg

Baumann, Dr.

RF216

Schönburg

Unbekannt

RF220

Steinach

Lang, A. (Pfarrer)

RF252

Thurmansbang

Haas, Hermann (Lehrer)

RF217

Tittling

Putz, Matthias (Pfarrer)

RF234

Untergriesbach

Lang, Friedrich (Lehrer)

RF258

Vornbach

Kickinger, Ernst

RF285

Walchsing

Abröll (Pfarrer)

RF256

Waldhof

Hausl (Benefiziat); Stummer, Maria (Magd)

RF235

Waldkirchen

Unertl, Georg (Markstsekretär)

RF264

Wegscheid

Unbekannt

RF259

Wildenberg

Hirtl (Benefiziat)

RF244

Wörth a.d. Isar

Unbekannt

RF232

Oberpfalz

Berching

Greiner, Max (Hauptlehrer)

RF003

Deuerling

Grader, Jakob (Lehrer)

RF019

Dietldorf

Gleich (Bezirks-Oberlehrer)

RF009

Erasbach

Koller, J. (Lehrer)

RF004

Falkenberg

Enslein, Johann Baptist (Lehrer)

RF034

Gleißenberg

Pointner (Pfarrer)

RF037

Hirschau

Unbekannt (Magistrat)

RF001

Holnstein

Lang, G. (Lehrer)

RF005

Kallmünz

Laßleben, Johann Baptist (Lehrer, Heimatforscher und Verleger)

RF010

Klapfenberg

Karrer, Anton (Lehrer)

RF020

Langenerling

Menzinger, Albert (Kooperator und Pfarrvikar)

RF024

Neukirchen

Graf, J.M. (Lehrer)

RF011

Neukirchen zu St. Christoph

Zechmeyer (Pfarrprovisor)

RF036

Neukirchen-Balbini

Rodta (Lehrer)

RF018

Pielenhofen

Weiß, Jos.

RF022

Poppberg

Pürkner, Johannes (Lehrer)

RF033

Pursruck

Biebl, Johann (Volksschullehrer)

RF002

Regensburg-Niederwinzer

Huber, Franz Xaver (Expositus und Pfarrvikar)

RF026

Schorndorf

Straßer, Michael (Hauptlehrer)

RF013

Schwandorf

Fichtl, Franz (Hauptlehrer)

RF012

See

Wolf, Joseph (Hauptlehrer)

RF023

Speinshart

Königer, Johann Baptist (Lehrer)

RF016

Staufersbuch

Zech, Michael (Lehrer)

RF008

Strahlfeld

Hopf, Franz (Förster)

RF031

Süssenbach

Unbekannt

RF030

Velburg-Wüstung Lutzmannstein

Unbekannt

RF021

Vilzing

Bauer (Lehrer)

RF014

Vohenstrauß

Riebel

RF035

Waffenbrunn

Siegert (Lehrer)

RF015

Walderbach

Reiserer (Bürgermeister)

RF032

Waldmünchen

Spaett, Paul (Fabrikbesitzer)

RF038

Wörth a.d. Donau

Essenwein, August (Apotheker)

RF027

Oberfranken

Benk

Krodel, J. (Lehrer)

RF306

Bernstein a. Wald

Döblinger (Pfarrer)

RF342

Bindlach

Hahn (Hauptlehrer)

RF307

Birnbaum

Ochs, Bruno (Lehrer); Hofmann (Bürgermeister)

RF358

Breitengüßbach

Lampert (Pfarrer)

RF301

Burkheim

Ahles, Franz Joseph (Schriftsteller und Besenbinder)

RF335

Buttenheim

Müller, Lothar (Bezirks-Oberlehrer)

RF302

Carlsgrün

Matthes, Georg (Lehrer)

RF343

Creußen

Eber, Hans (Lehrer)

RF312

Creußen

Böhner, Konrad (Apotheker); Schmidt, Dr. Fr. (Arzt)

RF350

Decheldorf

Kellermann, August (Lehrer)

RF321

Döbra

Beckhaus (Pfarrer); Schrenker (Kantor)

RF345

Döbra

Roth (Pfarrer, evangelisch)

RF344

Dürrenwaid

Wirth (Bürgermeister)

RF359

Ebersdorf

Bußler, J. (Volksschullehrer); Grossmann (Bürgermeister)

RF360

Eckersdorf

Höfer (Volksschullehrer)

RF308

Effelter

Fiedler (Lehrer)

RF361

Förtschendorf

Foertsch, J.; Jungkunz (Bürgermeister)

RF362

Frauendorf

Hammrich, Benedikt (Lehrer)

RF354

Friedersdorf

Zapf (Bürgermeister)

RF363

Giech

Hümmer, Johann (Dekan)

RF303

Glashütten

Dollhopf, Chr.

RF309

Gössenreuth

Popp, K. (Lehrer)

RF316

Großziegenfeld

Beck (Bürgermeister)

RF336

Hallstadt

Wachter (Pfarrer)

RF304

Haßlach

Martin, Johann (Volksschullehrer)

RF364

Heinersberg

Franz (Bürgermeister)

RF365

Herreth

Hartig, R. (Lehrer)

RF355

Hirschfeld

Thierauf (Lehrer); Schnappauf (Bürgermeister)

RF366

Kasendorf

Unbekannt

RF330

Kauernburg

Rotenhauer, Ludwig (Lehrer)

RF331

Kehlbach

Rauh, Andreas (Volksschullehrer); Neubauer (Bürgermeister)

RF367

Kirchenlaibach

Sennefelder, Peter

RF017

Kleintettau

Gollwitzer (Hilfslehrer); Rödiger (Bürgermeister)

RF368

Kleinziegenfeld

Dauer (Bürgermeister)

RF337

Kleukheim

Würzberger (Pfarrer)

RF356

Köditz

Strößner, X. (Pfarrer)

RF327

Kornbach

Heidenreich (Hauptlehrer)

RF317

Lahm bei Kronach

Buetterich (Lehrer)

RF369

Langenau

Stauch (Bürgermeister)

RF370

Langenbach

Gollwitzer, H. (Lehrer)

RF371

Lauenstein

Schmidt, F. (Lehrer); Großmann (Bürgermeister)

RF372

Leupoldsgrün

Wolf (Lehrer)

RF328

Lichtenberg

Schmidt (Pfarrer); Scheuer, G.

RF346

Lichtenfels

Gruebner (Distriktstechniker a. D.)

RF338

Ludwigsstadt

Rentsch (Bürgermeister)

RF373

Mainleus

Krauß (Hauptlehrer)

RF332

Marienroth

Bauer, Andreas (Lehrer)

RF374

Marktgraitz

Hümmer (Pfarrer)

RF339

Marktredwitz

Gebhardt, Oskar (Privatier); Kaestner (Pfarrer)

RF390

Mistelbach

Brütting (Hauptlehrer)

RF310

Mönchkröttendorf

Löffler (Bürgermeister)

RF340

Naila

Frank, Chr.

RF349

Nemmersdorf

Hager (Volksschullehrer)

RF318

Nordhalben

Köstner, J.; Grandinger (Pfarrer)

RF375

Nurn

Bäumel, Franz Xaver (Lehrer)

RF376

Oberkotzau

Unbekannt

RF329

Obernsees

Schmidt, S. (Lehrer)

RF311

Ottendorf

Scheideg (Bürgermeister)

RF377

Pautzfeld

Rohnfelder (Hauptlehrer)

RF320

Pegnitz

Raum, Konrad (Mag.-Inzipient)

RF351

Presseck

Eber, Hans (Lehrer)

RF352

Pressig

Greser, Christian (Lehrer)

RF378

Rappoltengrün

Raab, Georg (Hilfslehrer)

RF379

Reichenbach (Teuschnitz)

Friedrich, Jakob (Volksschullehrer); Neubauer (Bürgermeister)

RF380

Rothenkirchen

Zitzmann, Jos. (Hilfslehrer)

RF381

Schauenstein

Roth (Pfarrer, evangelisch)

RF344

Schottenstein

Och (Amtstechniker)

RF357

Schwarzenbach a. Wald

Schirner (Pfarrer)

RF347

Seibelsdorf

Unbekannt

RF353

Selbitz

Hellmuth

RF348

Steinbach a. Wald

Eckhardt

RF383

Steinbach a.d. Haide

Sell, Heinrich (Lehrer)

RF382

Steinfeld (Stadelhofen)

Unbekannt

RF305

Streitau

Behringer, Dr.

RF319

Tettau

Hager, Fritz (Schuldienstexspektant); Hempel (Bürgermeister)

RF384

Teuschnitz

Müller (Bürgermeister)

RF385

Thiersheim

Langheinrich (Lehrer)

RF391

Thurnau

Opel, Fr. (Oberlehrer)

RF333

Trebgast

Schneider (Lehrer)

RF334

Tschirn

Holzmann (Bürgermeister)

RF386

Warmensteinach

Rühr (Lehrer)

RF313

Weidenberg

Schmidt, Th. (Pfarrer, evangelisch und Obmann für den Amtsgerichtsbezirk Weidenberg)

RF314

Weißenstadt

Küfner (Lehrer)

RF392

Welitsch

Kopp; Scherbel (Bürgermeister)

RF387

Wickendorf

Knorr, Hans (Lehrer)

RF388

Wildenberg (Weißenbrunn)

Blankenbach (Lehrer)

RF341

Windheim

Gareiß, Gustav (Lehrer)

RF389

Wunsiedel

Schmidt, Albert (Apotheker)

RF393

Mittelfranken

Alfershausen

Ellinger, Paul (appr. Bader); Lindner (Pfarrer)

RF429

Allersberg

Böhe, Carl August

RF430

Almoshof

Schwarz, L. (Lehrer)

RF447

Altershausen

Dürr (Lehrer)

RF438

Baiersdorf

Schörner, Joh.

RF410

Bechhofen

Keim, Gottfried (Lehrer)

RF413

Buchfeld

Seubert, L. (Volksschullehrer)

RF326

Buchschwabach

Hammerbacher, W. (Lehrer)

RF419

Burgsalach

Bürkler, Andreas (Lehrer)

RF472

Colmberg

Neumeier (Bürgermeister)

RF401

Ettenstatt

Matthes

RF473

Falkendorf

Kreß, Michael (Bürgermeister)

RF322

Feucht

Bezoldt, Johann Peter (Lehrer)

RF448

Frauenaurach

Teufel, S.

RF411

Frickenhöchstadt

Seubert, L. (Volksschullehrer)

RF326

Gebsattel

Panzer, Sebastian (Pfarrer, katholisch)

RF453

Georgensgmünd

Frank (Bürgermeister)

RF468

Greding

Hirschmann

RF431

Großenried

Rindfleisch (Pfarrer, katholisch)

RF414

Gutenstetten

Treiber (Lehrer)

RF440

Hammer

Hüller, Ernst

RF449

Herzogenaurach

Daßler, Christof (Fabrikarbeiter); Ständel, H.

RF323

Höchstadt a.d. Aisch

Weber (Magistrat)

RF324

Hörlbach

Klein, G. W. A. (Volksschullehrer)

RF474

Jahrsdorf

Hierl, J. G. (Pfarrer, katholisch)

RF433

Kalchreuth

Müller (Pfarrer, evangelisch)

RF412

Keidenzell

Schlund, X. (Lehrer)

RF420

Kirchfarrnbach

Dietzfelbinger, Wilhelm (Pfarrer, evangelisch)

RF421

Kraftshof

Karlhaußleiter, Georg Christoph (Pfarrer, evangelisch)

RF422

Langenzenn

Düll, Seb. (Kantor)

RF424

Larrieden

Kammerer (Lehrer)

RF415

Laufamholz

Hüller, Ernst

RF449

Lehengütingen

Arnold, Friedrich (Hauptlehrer)

RF406

Lehrberg

Nebert (Bürgermeister)

RF402

Lichtenau

Port (Bürgermeister)

RF403

Linden (Markt Erlbach)

Brunner (Lehrer)

RF441

Lohr

Leffler, H. (Pfarrer, katholisch)

RF454

Markt Erlbach

Treu, Friedrich (Lehrer)

RF439

Markt Nordheim

Braun (Lehrer)

RF464

Meinheim

Beißer, N. (Hauptlehrer)

RF426

Neundorf

Volkamer (Volksschullehrer)

RF462

Neunstetten

Weber, L. (Volksschullehrer)

RF416

Neusitz

Ortner, Fr. (Lehrer)

RF455

Neustadt a.d. Aisch

Vogel, G. (Bürgermeister)

RF442

Oberasbach

Kleiß (Lehrer); Beißer (Bürgermeister)

RF427

Oberferrieden

Töpfer (Hauptlehrer)

RF450

Ottensoos

Peter, August (Pfarrvikar)

RF437

Penzenhofen

Stierhof, Wilhelm (Hauptlehrer)

RF451

Pfraunfeld

Amend, Georg (Lehrer)

RF475

Preuntsfelden

Oertel (Pfarrer, evangelisch)

RF457

Rohr

Maurer, Leonhard (Volksschullehrer)

RF469

Roßtal

Eckstein (Bürgermeister)

RF423

Rügland

Helmreich (Bürgermeister)

RF404

Ruppmannsburg

Tauber, Fritz (Lehrer)

RF434

Scheinfeld

Unbekannt

RF466

Schopfloch

Weiskopf (Hauptlehrer)

RF407

Schornweisach

Baumgärtner (Lehrer)

RF443

Segringen

Geiß, H. (Lehrer)

RF408

Sommersdorf

Meisel

RF417

Spalt

Pruner, M. (Stadtpfarrer)

RF470

Stein

Götz (Bürgermeister)

RF452

Steinach b. Rothenburg o.d. Tauber

Hüsam (Pfarrer)

RF456

Stirn

Nüßlein (Bürgermeister)

RF476

Thalmässing

Stiehler, Otto

RF435

Trautskirchen

Unbekannt

RF444

Ullstadt

Pabst, M.

RF467

Untermässing

Schneider, Karl (Pfarrer, katholisch)

RF436

Unterwinterbach

Prieß, L. (Volksschullehrer)

RF325

Ursheim

Pfeiffer (Lehrer)

RF428

Warmersdorf

Seubert, L. (Volksschullehrer)

RF326

Wassermungenau

Meyer

RF471

Wassertrüdingen

Fluhrer, H. (Hauptlehrer)

RF409

Weiboldshausen

Lehnert, Wilhelm (Lehrer)

RF477

Weidenbach

Walter, Fr. (Lehrer)

RF418

Weingartsgreuth

Seubert, L. (Volksschullehrer)

RF326

Weinsfeld

Schlehuber, Josef (Lehrer)

RF432

Wilhelmsdorf

Haack, Franz (Lehrer)

RF446

Wilhermsdorf

Maueröder, Fr. (Lehrer)

RF445

Windelsbach

Oertel (Pfarrer, evangelisch)

RF457

Windsbach

Unbekannt

RF405

Zirndorf

Unbekannt (Mitglied des Verschönerungsvereins Zirndorf)

RF425

Unterfranken

Adelsberg

Michler (Bürgermeister)

RF523

Aidhausen

Hofmann, Jos. (Lehrer)

RF543

Albstadt

Kupfersberger, J. (Lehrer)

RF501

Alsleben

Heinlein (Bürgermeister)

RF557

Alzenau i. Ufr.

Aull, Fr. M. (Bezirks-Oberlehrer)

RF502

Aura a.d. Saale

Vogt (Lehrer)

RF536

Bad Brückenau

Unbekannt

RF511

Bad Königshofen i. Grabfeld

Münz (Bezirksoberlehrer); Metz (Stadtpfarrer, katholisch); Schunk, Heinrich (Distriktstechniker)

RF562

Bergrheinfeld

Schatzel, Ad. Chr. (Volksschullehrer)

RF602

Birkenfeld

Konrad

RF569

Bischofsheim a.d. Rhön

Schmitt (Lehrer)

RF579

Brendlorenzen

Unbekannt

RF580

Bundorf

Reich, S. L. (Schullehrer)

RF544

Burgsinn

Schelbert (Bürgermeister)

RF524

Burgwallbach

Beck (Lehrer)

RF581

Dettelbach

Göbel, M. (Bürgermeister)

RF555

Detter

Böhm (Lehrer); Keßler (Bürgermeister)

RF512

Diebach

Reuß (Bürgermeister)

RF537

Ebern

Metzler (Hauptlehrer)

RF517

Eichfeld

Schmidt, Zacharias Karl (Pfarrer)

RF535

Erlenbach a. Main

Amrhein, Franz (Lehrer)

RF591

Erlenbach b. Marktheidenfeld

Dietz (Lehrer)

RF570

Eschau

Schorr, H. (Lehrer)

RF592

Esselbach

Unbekannt

RF571

Euerhausen

Stahl, Georg Hubert (Bezirksoberlehrer)

RF600

Fechenbach

Reichert

RF572

Frankenheim

Seibold, Anton (Hauptlehrer)

RF583

Fuchsstadt

Unbekannt

RF538

Füttersee

Haßler (Lehrer)

RF458

Gänheim

Eyssel, Maria Kath. (Lehrerin)

RF549

Gaukönigshofen

Alzheimer, Ferd. (Pfarrer, katholisch und Dekan)

RF601

Geiselbach

Bauer (Hauptlehrer)

RF503

Geiselwind

Steinbrecher, Ludwig (Hauptlehrer)

RF460

Gemünden a. Main

Christin (Stadtmagistrat)

RF525

Geroda

Unbekannt

RF513

Gerolzhofen

Keßler (Volksschullehrer)

RF531

Gollmuthhausen

Unbekannt

RF558

Gössenheim

Herrmann (Bürgermeister)

RF526

Grafenrheinfeld

Kopp, J. (Oberlehrer)

RF603

Greßthal

Pfeiffer, Jos. Ottmar (Hauptlehrer)

RF539

Großbardorf

Dees, F. (Pfarrer, katholisch)

RF559

Haardt

Amling, Pius (Volksschullehrer)

RF550

Hellmitzheim

Weigand (Bezirks-Oberlehrer)

RF461

Helmstadt

Wolf, Leopold (Lehrer)

RF573

Herbstadt

Seubert, Heinrich (Oberlehrer)

RF560

Hessenthal

Berthold, Gg. (Schloßbenefiziat); Prüger (Oberförster)

RF507

Hofheim i. Ufr.

Pinzel (Lehrer, pensioniert)

RF545

Hofstetten (Kleinwallstadt)

Unbekannt

RF594

Höllrich

Langer, Wilhelm (Volksschullehrer)

RF527

Homburg a. Main

Hornung, Stephan (Lehrer)

RF574

Hörstein

Lemmer, Wilhelm (Lehrer)

RF504

Hundsfeld (Wüstung)

Reinhardt, C. F. (Lehrer)

RF540

Jesserndorf

Link (Lehrer)

RF518

Kahl a. Main

Schilling, A. (Lehrer)

RF505

Keilberg

Klug (Bezirks-Oberlehrer)

RF508

Kirchlauter

Raps (Lehrer)

RF519

Kirchschönbach

Hippeli, Eugen (Pfarrer, katholisch)

RF532

Kleinbardorf

Weippert, Michael (Pfarrer)

RF561

Kleinwallstadt

Unbekannt

RF594

Klingenberg a. Main

Ott (Hauptlehrer)

RF595

Krombach

Fleckenstein, N. (Hauptlehrer)

RF506

Langendorf

Hellmuth, Philipp (Lehrer)

RF541

Laudenbach

Hain, Felix (Lehrer); Reiß (Bürgermeister)

RF577

Leidersbach

Kess (Lehrer)

RF596

Lichtenstein

Teisner (Pfarrer)

RF520

Lohr a. Main

Merz (Volksschullehrer)

RF566

Mainbernheim

Metzger (Lehrer)

RF556

Markt Einersheim

Keppner, W. (Student, Germanistik)

RF459

Maroldsweisach

Heun, M. (Lehrer)

RF521

Maßbach

Roth (Lehrer)

RF551

Memmelsdorf i. Ufr.

Unbekannt

RF522

Mömlingen

Steinmüller, Kilian (Lehrer)

RF597

Münnerstadt

Hußlein, Ed. (Oberlehrer)

RF552

Nenzenheim

Degel, Christian (Volksschullehrer und Kantor)

RF463

Oberebersbach

Ziegler, K. S. (Lehrer)

RF582

Obereßfeld

Wiesner (Pfarrer)

RF563

Obernau

Klug, T. A. (Oberlehrer)

RF509

Obernburg a. Main

Zink, Franz (Bezirks-Oberlehrer)

RF598

Oberweißenbrunn

Höhl (Volksschullehrer)

RF584

Possenheim

Ehrlein, Georg (Hauptlehrer)

RF465

Prichsenstadt

Aspacher (Pfarrer, evangelisch)

RF533

Rannungen

Scheuring, Aloys (Volksschullehrer)

RF553

Reichmannshausen

Kuhn (Volksschullehrer)

RF604

Rengersbrunn

Wirtheim, Alexander (Lehrer)

RF528

Reußendorf (Wüstung)

Scheuring (Bürgermeister)

RF514

Richelbach

Schank (Bürgermeister)

RF578

Rieneck

Gerlach (Bürgermeister)

RF529

Rödelmaier

Heid (Pfarrer)

RF585

Rothausen

Rusam, G. (Pfarrer, evangelisch)

RF564

Rothenfels

Fuhr, M. (Lehrer)

RF567

Röthlein

Weis, Josef (Lehrer)

RF605

Rügheim

Lamprecht, J. (Volksschullehrer)

RF546

Saal a.d. Saale

Hahn, Gottfried (Pfarrer, katholisch)

RF565

Salz

Hofmann (Lehrer)

RF586

Schollbrunn

Unbekannt

RF575

Schwebheim

Wagner, Hans (Volksschullehrer)

RF606

Sondernau

Weigler, Georg (Hauptlehrer)

RF587

Stadtlauringen

Unbekannt

RF547

Steinfeld

Hofmann (Lehrer)

RF568

Stockstadt a. Main

Wirth, C. M. (Ingenieur)

RF510

Sulzthal

Schnackig (Schulverweser); Benkert (Bürgermeister)

RF542

Uettingen

Rübel, Heinrich

RF576

Unfinden

Pranz, August (Volksschullehrer)

RF548

Unsleben

Jessenberger (Bürgermeister)

RF588

Unterebersbach

Ziegler, K. S. (Lehrer)

RF582

Unterelsbach

Kleinhenz, F. (Lehrer)

RF589

Unterleinach

Spiegel, Karl (Lehrer)

RF534

Wargolshausen

Weißenberger, Karl (Volksschullehrer)

RF590

Weichtungen

Unbekannt

RF554

Wenigumstadt

Büttner, Lorenz (Volksschullehrer)

RF599

Wernarz

Vogt, Kilian (Lehrer)

RF515

Wolfsmünster

Rothang, M. (Lehrer)

RF530

Zeilitzheim

Schmidt, Zacharias Karl (Pfarrer)

RF535

Zeitlofs

Klott, Willi

RF516

Schwaben

Adelsried

Riegg, Magnus (Hauptlehrer)

RF770

Aichach

Stubenvoll, Johann Georg (Lehrer)

RF102

Altenmünster

Link, Ludwig (Volksschullehrer)

RF771

Altusried

Ruchti, Josef (Privatier); Sauter (Pfarrer)

RF736

Au

Haggenmüller (Lehrer)

RF729

Aufheim

Eberle, Sylvester (Pfarrer, katholisch)

RF753

Ay a.d. Iller

Unbekannt

RF754

Bad Hindelang

Blanz, Joseph Anton (Bürgermeister)

RF765

Bayerniederhofen

Unbekannt

RF718

Bergheim

Haunstetter, Ludwig (Schullehrer)

RF701

Biberachzell

Holzapfel, Xaver (Pfarrer, katholisch)

RF755

Biburg

Ehle, Georg (Bürgermeister)

RF702

Bobingen

Bobinger, Franz Xaver (Standesbeamter, Gemeindeschreiber, Waldkassier, Mitglied des Gemeinderates und zweiter Bürgermeister)

RF763

Boos

Hertel, Dominikus (Lehrer)

RF742

Breitenbrunn

Schafitel, Friedrich (Hauptlehrer)

RF743

Bubesheim

Mayr, Johann E. (Hauptlehrer)

RF721

Daiting

Löchle, Epimachus (Lehrer)

RF712

Dinkelscherben

Geldhauser, Michael (Lehrer)

RF772

Dorschhausen

Ried (Pfarrer)

RF744

Ehingen a. Ries

Hirle (Pfarrer, katholisch und Geistlicher Rat)

RF761

Eppishausen

Huber (Lehrer)

RF745

Eutenhausen

Scholl, Karl (Pfarrer)

RF746

Fünfstetten

Straubinger, Franz (Volksschullehrer)

RF717

Gersthofen

Ebner, Georg (Lehrer, pensioniert)

RF703

Gessertshausen

Förg, Franz (Bürgermeister und Landwirt)

RF704

Göggingen

Müller, Kreszenz (Lehrerin)

RF705

Gundelfingen a.d. Donau

Spengler (Lehrer)

RF709

Häder

Riegg, Ludwig

RF773

Harburg

Niklas, Hermann

RF713

Haunstetten

Seethaler, Karl (Bürgermeister und Ökonom)

RF706

Heiligkreuz

Dietrich (Vorstand der kgl. Lokalschulinspektion)

RF737

Hochaltingen

Ernst, Kaspar (Pfarrer, katholisch, Bischöflicher Geistlicher Rat und Dekan)

RF762

Holzschwang

Wachter (Pfarrer)

RF756

Hopferau

Fäßler (Pfarrer)

RF719

Illereichen-Altenstadt

Mayr, Marquard (Hauptlehrer)

RF730

Kellmünz a.d. Iller

Nagler, Anton (Lehrer)

RF731

Kemnat

Egger, Fr. X. (Pfarrer)

RF722

Kempten

Gaggell

RF738

Kettershausen

Kolb, Johann (Lehrer)

RF734

Kirchhaslach

Benz, Johanna (Lehrerin); Wiedemann, M. (Lehrer)

RF732

Könghausen

Rehklau, Carl (Volksschullehrer)

RF747

Kutzenhausen

Reitmeier, Theodor (Lehrer)

RF774

Lauingen (Donau)

Rückert, Georg (Benefiziat und Stadtarchivar)

RF710

Mattsies

Hold, Christian (Pfarrer, katholisch, Bischöflicher Geistlicher Rat und Dekan)

RF748

Mittelneufnach

Weckerle, Josef (Pfarrer, katholisch und Geistlicher Rat)

RF764

Monheim

Trinkler, U. (Lehrer)

RF714

Mönstetten

Werdich, Franz (Hauptlehrer)

RF723

Nordheim

Kallmann, Joseph (Lehrer)

RF715

Oberegg

Huber, Joseph (Hauptlehrer)

RF749

Oberreichenbach

Pletzer, Johann (Lehrer)

RF757

Oberthingau

Kirchhofer, Anton (Pfarrer)

RF752

Oppertshofen

Hertle, Konrad (Lehrer)

RF716

Oxenbronn

Strobl, Joseph (Lehrer)

RF724

Pfersee

Müller, Andreas (Hauptlehrer)

RF707

Pfuhl

Beyhl, A. (Lehrer)

RF758

Reichau

Magel, Konrad

RF733

Reinhartshausen

Berger, Ludwig (Bürgermeister, Landwirt und Posthilfsstellen-Leiter)

RF708

Remshart

Jenewein, Ludwig (Lehrer)

RF725

Rettenberg

Angele, Alb. (Pfarrer, katholisch, Benefiziat und Vikar)

RF766

Reutin

Knoell, Julius (Pfarrer, evangelisch)

RF741

Reutti

Oster, K. (Hauptlehrer)

RF759

Rückholz

Müller (Lokalschulinspektor)

RF720

Scheppach

Mayer, Max (Hauptlehrer)

RF726

Stein i. Allgäu

Miller, Casimir (Hauptlehrer)

RF767

Stotzard

Zwink, Alois (Lehrer und Schulleiter)

RF105

Thalhofen a d. Wertach

Mayer, J. (Bürgermeister, Bauer und Gastwirt)

RF751

Türkheim

Reiter, Johann Baptist (Hauptlehrer)

RF750

Unterjoch

Landerer, Balthasar (Bürgermeister, Landwirt und Musiker)

RF768

Vöhringen

Geiger, Johann (Lehrer)

RF735

Waltenhofen

Straub, J. (Pfarrer, katholisch)

RF739

Weißenhorn

Schmid, Ed. (Benefiziat)

RF760

Welden

Hausmann, Sebastian (Lehrer)

RF775

Wemding

Straubinger, Franz (Volksschullehrer)

RF717

Wertach

Brenner (Lehrer)

RF769

Wettenhausen

Eisenlohr, Mich. Fried. (Lehrer)

RF727

Wildpoldsried

Zick (Pfarrer)

RF740

Winterbach

Wagner, Georg (Lehrer)

RF728

Wörleschwang

Maier, Ludwig (Hauptlehrer)

RF776

Rheinland-Pfalz und Saarland

Altenkirchen

Germann, F. (Hauptlehrer)

RF805

Altstadt

Lang, Karl (Hauptlehrer)

RF823

Bad Dürkheim

Jöckel, A. (Hauptlehrer); Stang, Otto (Lehrer und Gemeindeschreiber)

RF801

Bann

Berg, Heinrich (Lehrer)

RF806

Bechhofen

Hoschar, Jakob (Lehrer)

RF807

Beeden-Schwarzenbach

Baumann, Jakob (Lehrer)

RF808

Berghausen

Dörr, Heinrich (Bürgermeister, Mitglied der Kirchenverwaltung und Schmied)

RF849

Breitenbach

Leutheuser, Heinrich (Lehrer)

RF809

Brücken

Deubel, H. (Volksschullehrer)

RF810

Dietschweiler

Neuhart, Ludwig (Lehrer)

RF811

Dudenhofen

Eyer, Ludwig (Hauptlehrer)

RF850

Fischbach

Mühlberger, Ludwig (Hauptlehrer)

RF838

Fischbach b. Dahn

Unbekannt

RF846

Germersheim

Keiler, August (Oberlehrer und Mundartdichter)

RF802

Glan-Münchweiler

Lickteig, August (Hauptlehrer); Grub, Jakob

RF812

Hagenbach

Samuel, Ludwig (Volksschullehrer)

RF803

Hanhofen

Jakob, Heinrich (Hilfslehrer)

RF851

Harthausen

Löffler, Anton (Volksschullehrer und Kirchenrechner)

RF852

Hauenstein

Mansmann (Bürgermeister)

RF843

Hauptstuhl

Stabel, Valentin (Lehrer)

RF813

Heiligenstein

Koch, Ph. Heinrich (Bürgermeister)

RF853

Höchen

Schäffling, Karl (Volksschullehrer); Bachmeyer, A.

RF814

Jägersburg

Baumgärtner, Friedrich (Lehrer)

RF815

Kandel

Naumer (Hauptlehrer)

RF804

Käshofen

Schmidt, Karl (Lehrer)

RF819

Kirkel-Neuhäusel

Kleis, Ludwig (Lehrer)

RF825

Kirrberg

Reichling, Franz (Lehrer)

RF817

Kottweiler-Schwanden

Schunck, J.

RF818

Krähenberg

Schmidt, Karl (Lehrer)

RF819

Kübelberg

Kaul, Karl (Lehrer)

RF820

Lambsborn

Haas, Georg (Lehrer)

RF821

Landstuhl

Fauth, Philipp (Volksschullehrer)

RF822

Langwieden

Haas, Georg (Lehrer)

RF821

Leimen

Unbekannt

RF844

Limbach

Lang, Karl (Hauptlehrer)

RF823

Linden

Berg, Heinrich (Lehrer)

RF824

Ludwigshafen a. Rhein

Kleeberger, Karl (Bezirks-Oberlehrer); Leist, Stephan (Lehrer); Bauer, Mathilde (Lehrerin)

RF841

Martinshöhe

Neuberger, Josef (Lehrer); Schuler, Fridolin (Pfarrer, katholisch)

RF826

Mechtersheim

Weppler, Jakob II. (Bürgermeister)

RF854

Miesenbach

Becker, Mathias (Lehrer)

RF827

Mittelbexbach

Rüggenmann, Leopold (Hauptlehrer)

RF828

Mittelbrunn

Rauch, Vitus (Oberlehrer)

RF829

Niederkirchen

Fuchs, Ludwig (Lehrer)

RF840

Niedermiesau

Zink, Karl Friedrich (Volksschullehrer)

RF830

Nußdorf

Fuchs, Ludwig (Lehrer)

RF840

Oberarnbach

Bumb, Heinrich (Volksschullehrer)

RF816

Oberbexbach

Wilhelm, Reinhard (Volksschullehrer und Postagent)

RF831

Obermohr

Rose, Eugen (Volksschullehrer)

RF837

Obernheim-Kirchenarnbach

Bumb, Heinrich (Volksschullehrer)

RF816

Otterstadt

Mayer, Lorenz (Bäcker)

RF855

Queidersbach

Berg, Heinrich (Lehrer)

RF832

Ramstein

Conrad, Michael (Volksschullehrer)

RF833

Reichenbach

Oster, August (Lehrer)

RF834

Reiskirchen

Bauer, Karl (Lehrer)

RF835

Rodalben

Wiehn

RF845

Ruppertsecken

Dieden, Gottfried Jakob (Lehrer)

RF848

Speyerdorf

Hartmann, Jakob (Lehrer)

RF842

Steinwenden

Rose, Eugen (Volksschullehrer)

RF837

Trippstadt

Fuchs, Ludwig (Lehrer)

RF840

Waldfischbach

Unbekannt

RF847

Waldmohr

Stichler, Jakob (Volksschullehrer)

RF836

Welchweiler

Cassel (Volksschullehrer)

RF839

Weltersbach

Rose, Eugen (Volksschullehrer)

RF837

Wiesbach

Schmidt, Karl (Lehrer)

RF819